понедельник, 23 августа 2010 г.

Как изучать жесткий цигун (ИН ЦИГУН)

"Жесткий цигун" является одним из подразделов у-шу (военного искусства). Официально такое название было присвоено совокупности видов, известных ранее под названиями "нож и ружье не берут", "накидка золотого колокола", "железная рубаха", "железная ладонь" на Всекитайской конференции по цигуну 1976 года.

Все разновидности жесткого цигуна опираются на закаливании поверхности тела (покровов мышц, костей и кожи ударами, тычками) и овладении специальной техникой дыхания (перемещении ци в произвльную часть тела). Так у адепта вырабатывается навык противостоять огромному давлению и выносить удары острых предметов. Это и называется "жестким цигуном".

Основную цель занятий "жестким цигуном" составляет вовсе не нанесение вреда другим людям, а укрепление своего собственного здоровья и тела.

В зависимости от школы и направления "жесткого цигуна" существует ряд отличий в методиках тренировок. Обычный порядок овладения искусством "жесткого цигуна" таков.

Первый шаг: изучение основных стоек, таких как "поза всадника", "поза лучника"; процесс закаливания организма.

Второй шаг: развитие силы пальцев и ладоней в сопровождении мысленной концентрациина усилии. Наиболее распространены упражнения по втыканию пальцев и ладоней в кучу зеленых бобов, крупнозернистого песка или железных опилок.

Третий шаг: сконцентрировав внимание и мысленные усилия, ладонями, кулаками или палкой наносить удары по различным частям тела, с целью тренировки мышц, костей, кожного покрова.

Четвертый шаг: деревянной дубинкой бьют по ладоням, плечам, даньтяню, ногам и прочим частям тела, чтобы появилась невосприимчивость к ударам.

Пятый шаг: наносят удары ладонями и кулаками по подвешенному мешку с песком или камню, отталкивая от себя и останавливая на возвратном движении. Движение отрабатывают до тех пор, пока это не будет происходить естественно.

Шестой шаг: тренировка частей тела на воздействие колючими предметами. После длительных занятий приобретается способность выдерживать огромное давление и колюще-режущие удары. Это и означает высшее овладение искусством жесткого цигуна.

Методика "жесткого цигуна 18 архатов", разъясненная У Сунь, основанная на методе перемещения ци в макушку головы, извержении и заглатывании ци. Эти 3 способа взаимосвязаны и дополняют друг друга. Подробные рекомендации - в ближайшее время


Комментариев нет:

Отправить комментарий