пятница, 22 января 2010 г.

Что такое цигун?

Слово ЦИГУН на китайском языке обозначается двумя иероглифами: ЦИ и ГУН.
Иероглиф ГУН обозначает выполнение действия, активность, совершенство. То есть ЦИГУН - это действия по совершенствованию ЦИ. Что же такое ЦИ?

ЦИ - это мировая энергия. Китайцы выделяют 3 основных типа ЦИ. Небесам (небу, Вселенной, Космосу) соответствует Небесная ци (тянь ци). Это энергия возникающая от Солнца, Луны и прочих космических тел. Земля имеет Земную ци (ди ци), которая питается за счет Небесной ци. Человеку соответствует Человеческая ци (жэнь ци), которая зависит от двух других типов ЦИ.

Считается, что Небесная ци управляет погодой, климатом и стихийными бедствиями. Нарушение равновесие этой ци вызывает ветер, дождь, а иногда даже бури и ураганы. Земная ЦИ также должна быть уравновешена, чтобы не возникало таких явлений, как, например, землетрясения. Когда ЦИ Земли находится в равновесии, животные и растения хорошо развиваются.

Каждый человек, животное или растение имеет собственную ЦИ, стремящуюся оставаться в равновесии и противодействовать внешней ЦИ. Нарушение равновесия ведет к болезням, смерти и разложению. Все в природе, не исключая и человека, живет и развивается под влиянием Небесной и Земной ЦИ.
Будучи частью Вселенной (Дао), человек способен воспринимать Небесную и Земную ци. В этом и состоит основная цель цигун.

Тысячелетиями китайцы изучали взаимосвязи вещей в природе, особое внимание уделяя влиянию природных колебагий на человека. Из этих наблюдений возникли различные упражнения цигун, предназначенные для гармонизации циркуляции человеческой ци. Китайцы убедились, что практика цигун позволяет усилить циркуляцию ци и замедлить разрушение тела, а значит ведет к увеличению длительности активной жизни человека. Это открытие значительно подняло интерес к цигун, который в настоящее время популярен во всем мире.

Комментариев нет:

Отправить комментарий